您的位置:首页 > 澳门赌场app > 回应关切
回应关切

【呼声回应】 澳门赌场app:大气污染、高速公路建设等问题

来源:云南日报         2020-03-22 08:48:45

昆明市网友反映:近年来,位于昆明经济技术开发区白水塘附近的垃圾填埋场、垃圾发电厂排放大气和废水,严重影响了周边小区居民的生活,希望各级领导重视。

相关部门回复:目前,昆明东郊垃圾焚烧厂正在开展环评和公众参与工作。2019年11月15日,昆明东郊垃圾焚烧发电厂原址升级改造项目的环评进展情况已分别在网络和周边社区、小区进行了第一次公示,公众和市民若有质疑意见,可通过填写公众意见调查表达诉求。目前,东郊垃圾焚烧发电项目技术升级改造实施全过程,将在政府相关部门严格监管下进行。

景洪市网友反映:景洪市广大小区内的垃圾桶多数无盖,常有拾荒者前来翻捡垃圾,臭味四处扩散,希望相关部门重视。

相关部门回:景洪市城市管理局要求物业企业加强小区内巡查监管力度,对垃圾堆放点进行重点监控,发现拾荒人员翻捡垃圾及时劝离。目前已对市区100余个小区进行了检查,并督促物业部门整改,定期对小区内的垃圾箱、垃圾桶进行清洗和消毒。

富源县网友反映:富源至兴义高速公路规划了多年未开工,请问什么时间开工建设?

相关部门回复:2016年2月24日,富源至兴义高速公路作为全省“五网”建设重点项目举行了开工仪式,但没有实质开工。原因是富兴项目路线经过富源县主产煤区,前期工作成熟度不够,与贵州盘兴高速公路处于同一规划走廊带,两条高速公路距离太近,规划有不合理性,再加上原来引入的社会投资人山东通达路桥公司实力不足,难以按时开工建设。因此,曲靖市政府已向澳门赌场app:请示同意暂缓实施该项目。

思茅区网友反映:请问普洱市思茅区到宁洱县德化镇的乡村公路什么时候才会修建好?

相关部门回复:德化镇至大河边共12公里(原为乡道),路基宽度5.5米,路面宽度3.5米,该路段于2017年硬化。目前,该道路路基、路面虽有些病害,但能确保正常通行;德化镇到大河边路段已和宁洱县城区到德化镇公路一起纳入宁洱县县级“十三五”规划的盘子,现正在进行可研编制、施工图设计等项目前期工作。    

分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 澳门赌场app:我们
主办单位:云南省人民政府    承办单位:云南省人民政府办公厅    运行维护:云南网 0871-63617929 0871-63662829   政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476号