回应关切

省机关事务管理局聚焦公共机构垃圾分类工作——
瞄痛点 问难点 解堵点

来源:云南日报         2019-08-10 07:08:00

垃圾分类事关人人,但也问题多多。

机关里的废旧办公电子设备如何处置?食堂餐厨垃圾如何处理?拆解一台废旧电脑的成本是多少?垃圾处理财政补贴与发达地区相比差多少?近期,省机关事务管理局结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,瞄准垃圾分类这个民生热点、环保难题,积极谋划部署,深入一线进行现场调查研究。

昆明作为省会城市,是全国46个生活垃圾分类试点城市之一,公共机构十分密集,在生活垃圾分类工作中公共机构如何走在前列、做好示范表率为公众所关注。

省机关事务管理局公共机构节能管理处有关负责人介绍,公共机构指全部或者部分使用财政性资金的党政机关、事业单位、医院、学校和文化体育科技类场馆等,具有公共属性,在垃圾分类处理中承担着公共责任,除了要发挥自身对垃圾分类的执行要求,还要起到示范与带动的作用。然而垃圾分类的前端分类投放、中端收集运输、末端处置等环节都面临着很多痛点、难点和堵点。

这次调研中,省机关事务管理局利用两个星期时间,集中走访了12家省级机关单位、3家专业垃圾处理企业和1个社区,对省级机关生活垃圾分类落实情况和昆明市城市垃圾分类推进情况进行了深入了解。经过调研,一系列问题“浮出水面”——

垃圾末端处置企业普遍存在“吃不饱和吃不下”等困难问题;

昆明清源润通环保科技有限公司是昆明市唯一一家餐厨垃圾回收处置企业,由于运输、补贴等问题,目前企业一直处于亏损经营状态,继续扩大生产规模存在困难,导致很多单位的餐厨垃圾不能及时清运;

云南华再新源环保产业发展有限公司是云南省废弃电器电子产品回收处置企业,年处理废弃电器电子产品能力为120万台,但由于信息不对称等原因,一边是很多单位的废弃电子产品常年堆放,一边是企业“吃不饱”现象存在;

单位职工开始垃圾分类行动,但缺乏有效督促指导机制和激励措施,分类成效不显著。

……

针对这些问题,省机关事务管理局对做好公共机构电子垃圾、有害垃圾、餐厨垃圾处置等难点问题提出意见建议,积极协调有关部门努力打通生活垃圾分类投放、分类运输、分类处置的良性闭环。通过加强宣传引导,充分调动公共机构干部职工参与垃圾分类工作的主动性和积极性。

下一步,该局将按照国家机关事务管理局即将出台的公共机构垃圾分类工作标准,加大检查督导力度,在巩固省级机关生活垃圾强制分类成果的基础上,有序推进州(市)公共机构生活垃圾分类工作,切实发挥好公共机构在垃圾分类中的示范表率作用。

分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 澳门威尼斯娱乐:我们
主办单位:云南省人民政府    承办单位:云南省人民政府办公厅    运行维护:云南网 0871-64156165    政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476号